Как правильно снять гель-лак в домашних условиях.

разноцветный гель лак

Гель-лак — это разновидность лака для ногтей, в основе которого состоит биогель. В готовом виде он практически не отличается от обычного лака, разница лишь в долговечности и технологии нанесения. Существенное отличие состоит в том, что покрытие застывает только при воздействии определенных световых волн, поэтому полимеризация происходит в специальных лампах. Такой маникюр держится в несколько раз дольше, в среднем 10— 20 дней, у некоторых девушек эта цифра несколько больше — 30— 40 дней.

Как снять гель-лак

Несмотря на стойкость и прочность покрытие со временем трескается, скалывается и отслаивается, поэтому его необходимо снять. Главная ошибка новичков в этом деле — отсутствие терпения. Никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя отколупывать гель-лак. Использование такого жесткого метода портит ногти: истончает ногтевую пластину, приводит к слоению и появлению зазубрин.
На сегодняшний день существует два способа снять полимерное покрытие с ногтей, спиливанием и размачиванием. В первом случае требуется специальный аппарат — фреза, или пилки для ногтей разной абразивности. Стачивать гель-лак нужно аккуратно чтобы не повредить родной ноготь. Если после удаления планируется новый маникюр, то можно избавиться только от цветной части существующего покрытия. Так как машинка для аппаратного маникюра есть далеко не у всех, для домашнего использования чаще всего используют второй метод, именно о нем и пойдет речь.

Для того чтобы провести процедуру без негативных последствий понадобится:

  1. Ремувер (жидкость для удаления гель-лака, иногда заменяется ацетоном)
  2. Ватные диски (для экономии их нужно разрезать на четыре части)
  3. Пищевая фольга или специальные колпачки для ногтей
  4. Металлический пушер или апельсиновые палочки
  5. Полировальная пилка
  6. Ухаживающие средства (воск, масло, крем)

При отсутствии ремувера можно использовать обыкновенную жидкость для снятия лака если она содержит ацетон, более щадящие средства не окажут на покрытие никакого эффекта. Не стоит выполнять обрезание кутикулы до процедуры, из-за микроповреждений кожа будет щипать и гореть.
Около года назад в продаже появились прищепки для ногтей, которые представляют собой многоразовый аксессуар. С помощью него можно прижать ватный диск к ногтю более плотно. Стоимость их невысока, а польза очевидна — не придется каждый раз нарезать фольгу и беспокоиться за ее целостность в процессе работы.

Пошаговое руководство по снятию гель-лака:

  1. Пилкой или бафом зашлифовать верхнее глянцевое покрытие ногтя, благодаря этому сократятся затраты времени в дальнейшем. Ремуверу будет проще проникнуть внутрь покрытия и растворить его.
  2. Разрезать ватные диски на две или четыре части либо использовать кусочки ваты.
  3. Нарезать фольгу на квадратики размером не менее чем 8х8 сантиметров, ее должно хватить чтобы обмотать ноготь со всех сторон.
  4. Четвертинку ватного диска смочить ремувером и приложить к ногтю, замотать фольгой (блестящей стороной внутрь), или надеть колпачки — прищепки.
  5. Через 15 минут можно снимать обертку. За это время полимеризованный слой становится мягким и рыхлым.
  6. Апельсиновой палочкой или пушером аккуратно удалить остатки гель-лака, движениями от кутикулы к краю ногтя. Если покрытие не поддается, то отковыривать его нельзя, в этом случае нужно повторить процедуру с «замачиванием».
  7. Завершающим этапом является шлифовка и полировка ногтей, по желанию наносится косметическое масло или крем для рук и ногтей.

Вышеуказанный метод снятия гель-лака довольно агрессивен. Ацетон негативно воздействует на ногтевую пластину и сушит кожу, поэтому не рекомендуется перекрашивать ногти чаще двух-трех раз в месяц.